您现在的位置是:首页>博览 > 正文

手机如何调成透明屏幕桌面

2026-08-17博览

简介部分手机系统支持透明化界面设置,提升视觉体验。以下是常见方法总结: 方法 适用系统 操作步骤 系统自带设置 Android 12及...

部分手机系统支持透明化界面设置,提升视觉体验。以下是常见方法总结:

方法 适用系统 操作步骤
系统自带设置 Android 12及以上 进入“显示”>“颜色”>开启“透明效果”
第三方主题 Android 下载支持透明主题的桌面应用(如Nova Launcher)
开发者选项 Android 开启“窗口动画缩放”和“过渡动画缩放”以增强透明效果
iOS 设置 iOS 14及以上 使用“浅色模式”或第三方插件(需越狱)

注意:不同品牌手机设置略有差异,建议查阅官方说明。透明桌面可能影响电池续航,使用时可根据需求调整。

上一篇:双是什么意思网络用语

下一篇:last_page